О нас

Идея создания филиала МГИМО в Ташкенте впервые была озвучена еще в начале 2018 года в ходе рабочей встречи ректора МГИМО А.В.Торкунова и ректора УМЭД А.А.Абдувахитова и уже осенью 2018 года были сделаны шаги на пути к официальному закреплению договоренностей.

19 октября 2018 года в рамках визита президента России В.В.Путина в Ташкент были подписаны межправительственное Соглашение о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Узбекистан и Соглашение между УМЭД и МГИМО о создании филиала МГИМО в Республике Узбекистан.

Постановление Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева об организации деятельности филиала МГИМО в Ташкенте от 11 февраля 2019 года перевело договоренности в практическую плоскость.

В настоящее время завершается правовое оформление деятельности филиала в Узбекистане в соответствии с российским законодательством и реконструкция здания, выделенного для МГИМО по адресу проспект Мирзо Улугбека, 47.

Вместе с тем с 1 сентября 2019 года МГИМО начнет реализацию своих программ в сетевой форме на ресурсной базе УМЭД.

МГИМО в Узбекистане сегодня — это три бакалаврские и магистерские программы по двум направлениям подготовки: «Бизнес-информатика» и «Юриспруденция».

Обучение на программах будет построено по модульному принципу (длительность курсов — 2-3 недели). Курсы читают профессора МГИМО.

Обучение предполагает несколько «московских» модулей: один семестр — для студентов магистратуры и три семестра — для студентов бакалавриата. Это позволит студентам из Узбекистана стать частью мгимовской семьи.

Подробнее с учебными планами можно ознакомиться на страницах программ.

ПОСТУПИТЬ