Распечатать страницу
7 февраля 2024

Литературно-поэтический вечер, посвященный великому наследию Алишера Навои

7 февраля в Ташкентском филиале МГИМО студенты и преподаватели собрались, чтобы в преддверии 583-й годовщины со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя и ученого — Алишера Навои, отметить его выдающееся наследие.

Мероприятие, организованное преподавателями и учащимися лицея МГИМО-Ташкент, представляло собой литературно-поэтический вечер, посвященный творчеству и наследию Навои.

В рамках мероприятия учащиеся лицея презентовали произведения великого поэта в виде газелей и рубаи, демонстрируя творческий подход к интерпретации классической литературы.

Особое внимание было уделено жизни и деятельности самого Навои. Ребята подробно рассказали о его значимости в истории узбекской литературы и культуры, а также о его вкладе в развитие родного языка и национальной идентичности.

В заключение вечера ведущий Егор Шульняев подытожил мероприятие, отметив: «Таким образом, можно отметить неоспоримо значительный вклад в становление узбекской литературы, развитие родного языка. Среди достижений Алишера Навои также можно заметить попытки перестроить государственные механизмы, встать на путь гуманности и справедливости, несмотря на их неудачу, это все равно по праву считается большим успехом для Алишера Навои. Все это история государства, которую нельзя ни переписать, ни изменить в чью-то пользу. Это наше с вами народное достояние. Мы обязаны ценить это и преумножать.»

Наиболее активные участники мероприятия Константи Полина и Егор Шульняев были награждены памятными подарками за свой вклад в подготовку и проведение вечера.