«Мгимовский десант» в Ташкенте

17 ноября в МГИМО-Ташкент состоялась Конференция трудового коллектива, в результате которой прошли выборы, а также был сформирован Ученый совет филиала. В мероприятии приняли участие проректор по развитию — руководитель аппарата ректора А.В.Мальгин, директор МГИМО-Ташкент А.А.Абдувахитов, академический директор филиала Университета в Ташкенте М.Т.Бакоев, профессорско-преподавательский, управленческий состав и представители студенческого актива.

Параллельно прошла работа методических семинаров преподавателей-лингвистов МГИМО-Ташкент, кампусов МГИМО на пр. Вернадского и в Одинцове. Среди участников были начальник управления языковой подготовки С.В.Евтеев, декан Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации В.А.Иконникова, заведующий кафедрой английского языка №1 Д.А.Крячков, заведующая кафедрой немецкого языка М.А.Чигашева, научный сотрудник исследовательской лаборатории «Центр японских, корейских и монгольских исследований» И.В.Дьячков, доцент кафедры иностранных языков МГИМО-Одинцово Е.Е.Бухтеева, и.о. заведующего кафедрой английского языка О.А.Гринько.

В рабочих встречах по развитию образовательных программ филиала приняли активное участие директор Одинцовского филиала Университета Е.А.Козловская и декан Международно-правового факультета Н.Ю.Молчаков.

Во второй половине дня делегация востоковедов МГИМО посетила Ташкентский государственный университет востоковедения, где встретилась со своими коллегами. Участники встречи обсудили планы начала языковой подготовки по восточным языкам в МГИМО-Ташкент. Со стороны Университета во встрече приняли участие заведующий кафедрой востоковедения Д.В.Стрельцов, профессор кафедры дипломатии А.Н.Панов, начальник Управления языковой подготовки С.В.Евтеев, научный сотрудник исследовательской лаборатории «Центр японских, корейских и монгольских исследований» И.В.Дьячков, помощник ректора О.С.Рождественская.

В ТГУВ коллег приняли проректор по учебной работе А.А.Вахидов, проректор по международному сотрудничеству Н.А.Абдуллаев, советник ректора А.К.Шукуров, директор Центра языкового обучения и консалтинга У.С.Норалиев, директор Научно-аналитического центра по исследованию развития стран Востока К.К.Хакбердиев, начальник отдела по международному сотрудничеству А.Н.Мухсинов.

Значительное внимание на рабочих встречах было уделено вопросам развития Лицея МГИМО в Ташкенте и лицейских классов, проекту «Русская международная школа», реализуемому в рамках программы «Приоритет 2030». В работе по этим направлениям приняли активное участие советник ректора Р.И.Котов, директор Горчаковского лицея И.С.Демаков, заместитель директора И.В.Цыбань.

Школьная тематика была одной из центральных на прошедшей 18 ноября в Ташкентском филиале МГИМО Международной конференции по преподаванию русского языка как иностранного. Особый акцент в программе был сделан на современные онлайн-технологии в преподавании русского языка и литературы. О своих образовательных проектах рассказали исполнительный директор Центра индустрии образования (школьная образовательная платформа «Сберкласс») М.А.Сигал и представитель компании «Яндекс» С.Ю.Бочавер, также были представлены московские образовательные платформы. Директор Института международных отношений и управления М.А.Троицкий поделился опытом ИМОУ по работе с иностранными гражданами, директор Проектного офиса О.В.Троицкая рассказала об особенностях программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».

19 ноября в Ташкентском кампусе состоялась встреча выпускников МГИМО разных лет. Тематически дискуссии этого «неФорума» были посвящены новым реалиям и новым стимулам для развития экономики Узбекистана.

Официальную часть встречи открыл проректор по развитию — руководитель аппарата ректора А.В.Мальгин. Он рассказал о новых программах и проектах, реализуемых в Университете в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».

Академический директор Ташкентского кампуса МГИМО М.Т.Бакоев презентовал выпускникам и гостям филиала программы бакалавриата, магистратуры и Лицея. Директор Эндаумента М.А.Петрова рассказала о фонде целевого капитала как долгосрочном механизме финансирования инициатив по развитию Университета. Директор Департамента международных программ и проектов ФКУ «Государственные технологии» Е.А.Меньшиков остановился на программах, которые реализуются в сфере высшего образования.

В тот же день состоялась встреча советника при ректорате — заместителя проректора по научной работе Е.Н.Колесниковой с руководством, преподавателями филиала и молодыми исследователями по вопросам организации научной работы в Ташкенте, усиления публикационной активности, расширения связей молодых ученых МГИМО в России и Узбекистане.