7 апреля 2022

Студенты МГИМО-Ташкент знакомятся с лучшими практиками Московской области

6 апреля в рамках «московского модуля» 36 студентов Ташкентского филиала МГИМО посетили Центр управления регионом (ЦУР), который базируется в Правительстве Московской области.

Вице-губернатор Московской области, заведующий базовой кафедрой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» Е.А.Хромушин провел лекцию для студентов трех магистерских программ «Событийный менеджмент», «Международное частное, торговое и финансовое право» и «Системный анализ в международном бизнесе».

Встреча проходила непосредственно в ситуационном центре Правительства Московской области. Е.А.Хромушин рассказал студентам, как ЦУР обеспечивает решение задач по оперативному управлению регионом и как специалисты центра с помощью уникальных информационных систем в круглосуточном режиме производят сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья.

Студентам продемонстрировали тепловую карту Московской области, на которой автоматически отображаются данные анализа обращений жителей и визуально выделяются области, в которых ситуации требуют оперативных решений. «Ни одна управленческая система не может работать без обратной связи» — отметил вице-губернатор. В основу создания ЦУР легла концепция «Все знаем. Быстро решаем. Не допускаем», направленная на оперативное реагирование, решение и предупреждение проблем жителей. Приложения для обратной связи «Добродел» и «Инцидент» доступны каждому жителю Московской области и позволяют взаимодействовать с органами исполнительной власти в целях решения конкретных проблем.

В ходе ознакомительной экскурсии по Центру управления регионом студентам наглядно продемонстрировали работу профильных блоков, таких как Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, Комитет лесного хозяйства, Министерство экологии и природопользования, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики, Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

В конце встречи студенты задавали вопросы о работе ЦУР и в режиме диалога рассказали про информационные системы, существующие на территории Узбекистана.

Визит был организован при поддержке Правительства Московской области и базовой кафедры Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».