9 марта 2022

Международная модель ООН в Узбекистане

С 6 по 8 марта в Ташкентском филиале МГИМО проходила самая большая Международная модель ООН в Узбекистане.

Делегатами Модели стали больше 200 амбициозных школьников, студентов и магистрантов из 35 учебных заведений, шести регионов Узбекистана и двух стран — России и Беларуси.

6 марта прошло официальное открытие, на котором выступили директор филиала М.Т.Бакоев, заместитель директора, директор академического лицея International House-Tashkent при НИУ ТИИИМСХ А.Х.Тиллаев, координатор Международной модели ООН им. В.Чуркина А.О.Торосян и помощник директора по молодежной политике К.К.Давранов. Модератором церемонии открытия был генеральный секретарь модели Т.Алиходжаев.

А.О.Торосян зачитал делегатам приветственную речь первого заместителя председателя Российской ассоциации содействия ООН, заведующего кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисова. «Жизнь показала, что Модель ООН является прекрасной школой лидерства. Успешное участие в моделях ООН требует постоянной серьезной работы. Поэтому естественно, что участвует в моделях ООН наиболее активная, инициативная, любознательная и, пожалуй, самая одаренная часть учащейся молодежи. Вы — будущие лидеры, которые уже сейчас приобщаются к изучению и пониманию происходящих в современном мире процессов, поиску решения сложившихся глобальных проблем, с которыми человечество сталкивается, и решением которых ООН повсеместно занимается», — подчеркнул А.Н.Борисов.

Координатор модели также отметил, что после ограничений, связанных с пандемией COVID-19, в первой очной Модели ООН в филиале МГИМО в Ташкенте приняли участие 257 человек. Кроме того, А.О.Торосян пожелал делегатам плодотворной работы, крепкого здоровья и всяческих успехов.

После официальной церемонии открытия делегаты направились в свои комитеты. Главными повестками всех трех дней Модели стали: «Ликвидация расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», «Права человека в странах Ближнего Востока и Центральной Азии», «Искоренение безработицы как ключ к стабильной экономике» и «Режим нераспространения ядерного оружия».

В роли председателей комитетов в рамках модели ООН приняли участие студенты МГИМО и члены Секретариата Модели. В Генеральной Ассамблее под руководством Глеба Иванова рассматривалась проблема расовой дискриминации и ксенофобии. Совет Безопасности, председателем которого была Полина Слепухина, занимался вопросами ядерного нераспространения. Грант Бегларян руководил заседаниями Экономического и Социального Совета, рассматривавшего на английском языке проблематику сокращения безработицы как фактора стабильности мировой экономики, а Совет по правам человека, который возглавлял Арман Папян, уделил внимание важной проблеме обеспечения прав человека на территории Ближнего Востока и Центральной Азии.

В завершение первого дня перед участниками выступили представители Организации Объединенных Наций: заместитель представителя продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) в Узбекистане Шерзод Умаров и руководитель совместной программы ООН «Молодежь за социальную гармонию» Нодира Садуллаева. Эксперты рассказали о проектах, которые реализуются в Республике Узбекистан и регионе под эгидой и при поддержке ООН, а также пожелали делегатам дальнейших успехов, отметив высокий уровень подготовки мероприятия в МГИМО-Ташкент.

В заключительный день Модели, 8 марта, традиционно все комитеты приняли финальные резолюции, которые будут направлены в компетентные органы власти.

Гостем стал молодой и перспективный блогер Миролим Обидов, который выступил с open-talk на тему «Личностный рост и как выбрать правильный путь в 18».

В церемонии закрытия приняли участие директор филиала М.Т.Бакоев, координатор молодежных программ и проектов представительства Россотрудничества в Узбекистане Р.А.Войтеховский, который передал делегатам и организаторам слова поддержки от руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане М.В.Вождаева и помощник директора по молодежной политике К.К.Давранов.

Международная модель ООН в МГИМО-Ташкент проходила при поддержке Эндаумент-фонда МГИМО, Фонда развития науки и образования Ziyo Forum и академического лицея International House-Tashkent при НИУ ТИИИМСХ.