20 августа 2021

Пятое издание учебника «Конституционное право зарубежных стран»

В издательстве «Норма» вышло в свет пятое, переработанное и дополненное, издание учебника «Конституционное право зарубежных стран» под общей редакцией члена-корреспондента РАН М.В.Баглая, профессоров Ю.И.Лейбо и Л.М.Энтина. Учебник продолжает традиции исследований кафедры конституционного права МГИМО в области конституционного (государственного) права и политических систем зарубежных стран.

Авторский коллектив учебника объединил профессоров и преподавателей кафедры конституционного права МГИМО, представителей Министерства иностранных дел России, Института государства и права РАН, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Университета мировой экономики и дипломатии Республики Узбекистан (УМЭД).

Учебник включает в себя общую и особенную части. В первой из них освещаются основные понятия и институты зарубежного конституционного права, раскрываются его предмет, система, источники. Всесторонне рассмотрены вопросы правового положения личности, форм государства, избирательного права, высших органов государственной власти, судебной системы, а также местного самоуправления в зарубежных странах.

Вторая часть учебника направлена на более углубленное и комплексное изучение студентами конституционно-правовых систем отдельных зарубежных государств. В частности, в учебнике представлены обзоры основных конституционно-правовых институтов США, Великобритании, ФРГ, Франции, Испании, Италии, скандинавских стран, КНР, Японии, Индии, арабских стран, государств-членов ЕАЭС. Впервые в учебник вошла отдельная глава по основам конституционного права Республики Узбекистан, подготовленная в рамках сотрудничества МГИМО и УМЭД (автор — руководитель Центра государственного строительства и публичного права профессор И.А.Хамедов).

Кафедра конституционного права