31 октября 2022

29 октября в Ташкентском филиале МГИМО под эгидой Клуба сравнительного правоведения прошла Международная студенческая научная конференция «Правовые системы стран ШОС: взгляд молодого компаративиста». Впервые конференция проходила на двух площадках одновременно — в Ташкенте и в кампусе на проспекте Вернадского.

Докладчиками конференции стали не только студенты-бакалавры, но и магистранты, выпускники Международно-правового факультета, а также представители государственных структур Республики Узбекистан. К участникам и организаторам конференции с приветственным словом обратился академический директор Филиала М.Т.Бакоев: «Хотелось бы подчеркнуть, что с каждым годом интерес к МП факультету в Ташкентском филиале МГИМО со стороны нашей молодежи возрастает. И безусловно это связано с теми широкомасштабными реформами, происходящими в нашей республике, а также таким значимым мероприятиям, что называется „не для галочки“, которые проводит Клуб Сравнительного правоведения» — отметил Матёкуб Тешаевич.

В рамках конференции были затронуты темы правового регулирования деятельности РАТС ШОС, уголовно-правовая политика и процессы рекодификации в странах ШОС, вопросы обеспечения безопасности, особенности таможенно-правового регулирования и многие другие. Доцент Дипломатической академии МИД России Е.Е.Гуляева рассказала о вопросах биобезопасности, а начальник отдела по коммунальным реформам Министерства жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана остановилась на теме правового обмена опытом и особенностях правового регулирования в жилищно-коммунальной сфере в странах ШОС.

В рамках пленарного заседания и заседаний секций в Ташкенте и Москве в роли докладчиков выступили более 20 молодых ученых из Узбекистана и России.

Выражаем благодарность за организацию данной конференции научному руководителю КСП, доценту кафедры сравнительного правоведения Е.Н.Трикоз!